Новости

Ох, рано встаёт охрана.

- Что такое частная охрана и чем она занимается?

- Частные охранные предприятия, и в частности наше, оказывают услуги по вооружённой и невооружённой физической и пультовой охране имущества, в том числе и при его транспортировке, защите жизни и здоровья граждан, осуществляют работы по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и видеонаблюдения.


- В городе на сегодняшний день существует более 10-ти охранных предприятий, в том числе и вневедомственная охрана, существуют ли трудности связанные с таким большим предложением охранных услуг?

- Особых трудностей нет. У нас обширная клиентская база, с большинством своих клиентов мы сотрудничаем уже много лет, уходить от нас в ближайшее время они не собираются. Немаловажную роль играет и наша репутация надёжного делового партнёра. К охране каждого объекта мы подходим индивидуально и ответственно — одно незащищенное слуховое окно может свести на нет все наши усилия и затраченные средства клиента. На предприятии осуществляется круглосуточный контроль работы сотрудников на охраняемых объектах и в группах быстрого реагирования, который позволяет гарантировать постоянное высокое качество оказываемых услуг.


- А новые клиенты к вам приходят? Ведь сейчас тяжёлые времена и многие сокращают свои расходы, а, насколько я знаю, плата за услуги охраны у вас не самая низкая в городе?

- В человеческой натуре заложено спасительное неверие в неприятности. Сгорел дом у соседа — у меня такого не произойдет. У кого-то обокрали дом или магазин — мой неинтересен (недоступен) ворам. Ситуаций, когда следовало бы сделать выводы, а не прятать голову в песок, подобно страусу, несчетное количество.Это потом начинают говорить, что террорист спокойно прошел в здание мимо дремавшего охранника — бабушки со свистком. Потом начинают искать виноватых. Потом задумываются о необходимости качественной охраны объекта, зачастую внутренне уповая на поговорку «Снаряд в одну воронку дважды не падает». Смею вас уверить: падает и еще как.

В подавляющем большинстве случаев неприятностей можно было избежать, но, к сожалению, лишь единицы пытаются научиться на чужих ошибках — устанавливают сигнализации, нанимают охранников.

На сегодняшнее состояние рынка охранных услуг необходимо взглянуть с еще одной стороны. В условиях жесткой конкуренции цены на услуги охраны падают.Стремясь снизить свои издержки, в том числе затраты на безопасность, клиенты стараются найти наиболее дешевые варианты охраны.Проблема усугубляется тем, что клиент очень часто не видит разницы в качестве между услугой дешевой и более дорогой, веря на слово тому, что и за «смешные» деньги можно гарантировать качество. Клиент сегодня заинтересован не столько в приобретении качественных охранных услуг, сколько в приобретении состояния безопасности. И, в принципе, его мало волнует, сколько постов и сколько видеокамер должно быть на объекте и зачастую нам долго приходиться доказывать, что дополнительный пост и дополнительная камера просто жизненно необходимы! Клиента приходится убеждать в том, что за хорошую цену он получает качественную услугу.


- Вы уделяете основное внимание пультовой охране, но ведь у вас имеются и объекты физической охраны, да и охранную сигнализацию должны обслуживать те же люди (операторы ПЦН, группа быстрого реагирования). Как обстоят дела с кадрами? Ведь ни для кого не секрет что кадровый голод – главная проблема частных охранных предприятий.

- Во-первых, не хватает не просто охранников, а профессионалов. А во-вторых, мы сами растим профессионалов. Среди кандидатов на работу проводится тщательный отбор, выявляется уровень мотивации, психологическая устойчивость и надежность каждого кандидата. Далее – долгий процесс обучения и воспитания.

В настоящий момент охрана осуществляется высококвалифицированными сотрудниками, имеющими соответствующие лицензии, прошедшими специальную подготовку и обладающими большим опытом. Но процесс обучения не прекращается, регулярно проводится тестирование по проверке теоретических знаний и практические учения по действию в чрезвычайных ситуациях, сотрудники охраны постоянно совершенствуют свою физическую подготовку. Работа охранников у нас и оплачивается достойно.


- А какие качества вы более всего цените в охранниках?

- Надёжность, хорошую физическую подготовку, способность правильно принимать решение и действовать в критических ситуациях, а также умение разговаривать с людьми, ведь не секрет, что большинство конфликтов можно уладить при помощи диалога, не прибегая к помощи спецсредств и оружия. Хотя и они, иногда, необходимы – всякое случается в нашей работе.




Нет комментариев

Добавить комментарий