Новости

Штраф за не пристегнутый ремень

- За непристегнутый ремень безопасности отвечает не только водитель транспортного средства, но и пассажиры. Водителю за невыполнение правил грозит штраф 500 рублей. Если он пристегнут, но это забыли сделать его пассажиры, ему грозит такой же штраф. Если сам водитель не пристегнут и не пристегнуты его пассажиры, то водителя оштрафуют только за одно нарушение - на те же 500 рублей. Однако пассажир также ответит по закону: его могут оштрафовать на 100* рублей.

Российская газета "Неделя" от 17.01.2008

Статья 12.6 КоАП относит непристегнутых пассажиров и водителя к одному и тому же пункту, т. е. имеет место один состав правонарушения, объективная сторона которого - бездействие, выразившееся в неиспользовании средств безопасности. Поэтому на водителя выписывается только один штраф. Непристегнутый пассажир платит штраф по ст. 12.29 КоАП.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения


1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.

Можно ли оспорить факт непристегнутого ремня?

Если вас обвинили в том, что вы не были пристегнуты, спокойно отвечайте, что вы отстегнулись после остановки автомобиля, чтобы достать документы. На задних сиденьях автомобиля ремни часто прячут под сиденье. Не стоит этого делать, ибо оспорить пристегивание ремнем, спрятанным под сиденье, невозможно.

 

Материалы с сайта auto.matrixplus.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий